26.07.2021

Продавцы переходят на «цифру»_Как статистика помогает в торговле

Продавцы переходят на «цифру»_Как статистика помогает в торговле

Свыше 11 млн россиян, или 16% работающего населения страны заняты в сфере торговли. Как меняется ритейл, какие навыки сегодня необходимы в нем и как результаты предстоящей цифровой Всероссийской переписи населения помогут бизнесу правильно спланировать торговую инфраструктуру в регионах? Рассказываем в День работника торговли России, 24 июля. В последнюю пятилетку ритейл стабильно удерживает лидерство по числу сотрудников.

Согласно данным Росстата, в отрасли работает каждый шестой занятый в экономике россиянин. Отрасль — традиционно женская: на 61,5% представительниц прекрасного пола приходится 38,5% мужчин. Средний возраст сотрудников торговых компаний — 38,8 года. В бизнесе в основном обладатели дипломов о среднем профессиональном образовании — их свыше 5 млн 290 тысяч, еще почти 3 млн имеют высшее образование.

В 2020 году, по мнению доцента базовой кафедры торговой политики РЭУ им Г.В. Плеханова Светланы Казанцевой, численность работников ритейла увеличилась за счёт добавления новых форматов торговли. Продолжается процесс и в 2021 году.
Более того, как полагает эксперт, запрос на профессиональные качества в ближайшее время поменяется. Будут особенно востребованы специалисты по работе с данными, так как компании, занятые в торговле, стали чемпионами по потреблению как Big Data, так и микроданных.

“В ритейле сейчас острый спрос на менеджеров, компетентных в сфере инфокоммуникационных технологий, — отмечает Светлана Казанцева. — Без обработки большого количества информации невозможно эффективно управлять территориально распределенными сетями с десятками и сотнями магазинов и миллионами клиентов”.

Сведения нужны для анализа и планирования деятельности в новых условиях конкуренции. Источником данных становится не только информация непосредственно из торговых залов. Важный пласт необходимых сведений дает муниципальная статистика и самое масштабное статистическое обследование в стране — Всероссийская перепись населения.

Уже сегодня обновленная витрина статистических данных на сайте Росстата позволяет любому пользователю видеть, сравнивать и анализировать ситуацию в ритейле по каждому региону. И такие специалисты, умеющие работать с данными, будут востребованы, считает Светлана Казанцева.

«Знание современных статистических трендов, умение обращаться с BI-инструментами становятся необходимы тем, кто сегодня хочет строить карьеру в ритейле», — отмечает она.

Среди необходимых навыков современных торговых менеджеров эксперт выделяет способность к гибкой и оперативной реакции на изменения внешней среды, открытость и общительность, что обеспечивает выживаемость традиционных форматов в офлайне.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 1 апреля 2025 года