18.02.2025

Разработан примерный план событий в Казани, как культурной исламской столицы в 2026 году

Разработан примерный план событий в Казани, как культурной исламской столицы в 2026 году

15-16 мая в новом театре им. Г. Камала в рамках международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» пройдет съезд министров культуры стран-участниц Организации исламского сотрудничества. Об этом сообщила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова на брифинге.

«Более 50 стран было представлено на уровне министров культуры и в мае мы пригласили их на наш KazanForum», — заявила министр культуры РТ.

Также Ирада Аюпова ометила, что примерный план мероприятий «Казань – культурная столица исламского мира в 2026 году» уже разработан.

«По поручению Раиса РТ Рустама Минниханова будет создан оргомитет и план мероприятий будет еще дорабатываться. Наша задача охватить мероприятиями как можно больше целевых аудиторий», – подчеркнула Аюпова.

По программе запланированы торжественные церемонии открытия и закрытия, которые состоятся в период с апреля по ноябрь 2026 года.

Одним из ключевых мероприятий станет форум «Сохранение языкового многообразия», запланированный на апрель. В мае организуют XVI международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum»», а также торжественное событие «Изге Болгар жыены», приуроченное к Дню официального принятия Ислама Волжской Булгарией.

В июне в Казани пройдет форум министров стран Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), а в июле ожидается этно-Fashion фестиваль «Стиль жизни — культурный код». Сентябрь ознаменует собой Казанский международный кинофестиваль «Алтын минбар», в то время как октябрь будет особенно насыщенным благодаря Международному фестивалю исламского искусства и выставке каллиграфии.

Related Images:

contnast@wwwpromo.ru

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 февраля 2025 года