13.03.2025

Компания VitrA Tiles официально открыла свою солнечную электростанцию в Аксарае

Компания VitrA Tiles официально открыла свою солнечную электростанцию в Аксарае

Компания VitrA Tiles официально открыла свою солнечную электростанцию в Аксарае, которая теперь полностью функционирует.

VitrA Tiles, одно из предприятий группы Eczacıbaşı, сделала важный шаг в направлении достижения своих целей устойчивого развития. Введённая в эксплуатацию солнечная электростанция (СЭС) в Аксарае стала символом приверженности компании экологически чистому производству энергии. После запуска в 2023 году солнечной электростанции мощностью 3,5 MW на крыше в Бозуюке, завершённая в Аксарае СЭС мощностью 30 MWe/36 MWp стала вторым крупным шагом компании на пути к переходу на зелёную энергию. С новым вложением более половины электроэнергии, используемой в операциях в Турции в этом году, будет поступать из возобновляемых источников энергии.

С зелёной энергией — к более сильному будущему

Ожидается, что солнечная электростанция, целью которой является обеспечение значительной части потребности VitrA Tiles в электроэнергии за счет возобновляемых источников, с 65 520 PV-модулями мощностью 550 Wp будет производить достаточно электроэнергии для удовлетворения годовых потребностей в электроэнергии примерно 19 700 домохозяйств и сократит выбросы углерода на 37 190 тонн в год.

Генеральный директор VitrA Tiles Мерт Карасу, заявив, что в 2025 году компания планирует производить половину потребляемой электроэнергии, а в 2030 году — всю электроэнергию на своих собственных объектах возобновляемой энергии, отметил: «Благодаря этой инвестиции мы ещё больше сократили наш углеродный след и приблизились к нашим глобальным целям. Мы привержены нашей цели обеспечивать все наши энергетические потребности за счет возобновляемых источников в будущем».
Проект Аксарайской СЭС, установка которого началась в апреле 2024 года, после завершения работ по благоустройству территории, монтажа PV-модулей, прокладки кабелей, установки инверторов, трансформаторов и линии электропередачи, начал производство электроэнергии в феврале 2025 года. Этот проект, обеспечивающий экологическую и экономическую выгоду благодаря своей ежегодной мощности производства энергии, с инновационным подходом способствует преобразованию отрасли.

Related Images:

contnast@wwwpromo.ru

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2025 года