21.04.2025

Студотряды Татарстана трудоустроят более 700 студентов на агропромышленные предприятия

Студотряды Татарстана трудоустроят более 700 студентов на агропромышленные предприятия

В Казани состоялось торжественное открытие Третьего трудового семестра сельскохозяйственного направления студенческих отрядов Республики Татарстан. В этом году в составе сельскохозяйственных отрядов будут трудоустроены более 700 участников студенческих отрядов Татарстана при поддержке Минмолодежи РТ. Об этом сообщает Министерство по делам молодежи Республики Татарстан.

«Сельское хозяйство – стратегический приоритет Татарстана, где сегодня активно внедряются новые технологии и появляется все больше возможностей для молодежи. Сегодня агросфера переживает эпоху модернизации: активно внедряются современные технологии, цифровизация, инновационные методы ведения хозяйства, создаются новые форматы работы, и что особенно ценно – всё больше инициативной молодёжи выбирает для себя этот перспективный сектор. Отличное подтверждение этому — итоги трудоустройства сельскохозяйственных отрядов в прошлом году: более 800 ребят и заработная плата до полумиллиона рублей за сезон. Работа в сельскохозяйственных отрядах – это не просто летняя подработка, это реальный старт для будущих агрономов, инженеров, экономистов и управленцев, позволяющий на практике освоить современные технологии и наладить связи с ведущими предприятиями отрасли», — отмечает директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов, заместитель председателя Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Василий Ислаев.

Сельскохозяйственные отряды начинают трудовой семестр одними из первых – со стартом весенней посевной кампании. В Татарстане этой весной к работе уже приступило 248 участников движения. Молодые люди работают трактористами, механизаторами, агрономами, землеустроителями, овощеводами, мукомолами, рабочими зеленого хозяйства, наладчиками оборудования, слесарями и электрогазосварщиками на ведущих агропромышленных предприятиях в 17 районах республики. В рамках открытия молодые люди получили путевки в трудовое лето от руководства учебного заведения и представителей компаний-работодателей.

Врио ректора Казанского государственного аграрного университета Ильшат Нуриев в напутствии студентам поделился, что и сам когда-то начинал карьеру в составе движения: «Кто знает, кем я начинал? Никто не знает? Я начинал механизатором и тоже был в студенческих трудовых отрядах. Только я работал на стройке. Пусть этот трудовой семестр станет для вас временем роста. Желаю вам удачи, ярких впечатлений, ну и чтобы заработали денег!».

Перед выходом в летний трудовой семестр студенты имеют возможность бесплатно обучиться дополнительной рабочей профессии. Только в рамках весеннего этапа 2025 года в 7 учебных заведениях сельскохозяйственного профиля дополнительную специальность получают 716 студентов. Трудоустройство студенческих отрядов и реализация трудового проекта соответствует целям национального проекта «Молодежь и дети».

Отметим, что по стране этим летом Российские студенческие отряды (РСО) трудоустроят более 15000 студентов на сельскохозяйственных предприятиях. Студенты будут трудоустроены ветеринарами, зоотехниками, помощниками механизаторов, будут выполнять ландшафтные работы, займутся уборкой сезонного урожая, переработкой сельскохозяйственной продукции, а также будут работать в сфере агрономии и рыбообработки.

Related Images:

contnast@wwwpromo.ru

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 22 апреля 2025 года