Российский государственный поисковик будет запущен в начале 2014 года
Стало известно, что российское правительство близко к реализации идеи создания собственного интернет поисковика.
Государственная поисковая система будет называться «Спутник», реализовывает данный проект ОАО «Ростелеком», а точнее компания «КМ медиа”, которая была куплена «Ростелекомом» год назад, известно также, что курирует разработку вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов . Запуск планируется на начало 2014 года.
Вероятней всего, адрес нового поисковика будет sputnik.ru. На данный момент известно, что «Ростелеком» нанимаем разработчиков из других интернет компаний. Продвигать новый поисковик собираются на государственном уровне, устанавливая его в государственных органах власти.
Основная цель этого проекта, по заявлениям российского правительства, это помочь донести наиболее правдивую информацию. Так как во время войны с Грузией в 2008 году информация на новостных сайтах поисковиков не соответствовала действительности. Интернет является стратегическим ресурсом для российского правительства.
Related Images:
Главный редактор “Россия-онлайн”