03.07.2014

На Камчатке ученые нашли подозрительные минералы

На Камчатке ученые нашли подозрительные минералы

Международная экспедиция ученых, которые исследовали Камчатский вулкан «Плоский Толбачек» нашла сталактиты и сталагмиты из подозрительных минералов. Как показали дальнейшие исследования находки, состав этих минералов еще неизвестен науке. Данную информацию предоставил в своём сообщении старший научный сотрудник лаборатории вулканизма Института вулканологии ЛВО РАН А. Белоусов.
На Камчатке ученые нашли подозрительные минералы
Напомним, что вулкан «Плоский Толбачек» прекратил свои активные действия еще в прошлом году. Белоусов также отметил, что экспедиция, которая состоялась – одна из самых уникальных. Всё это он объяснил тем, что еще ни одной экспедиции не удавалось проникнуть в лавовую пещеру вулкана, который прекратил своё извержение буквально год назад.

Участники научной экспедиции смогли составить карты 6-ти найденных пещер, три из которых они успели полностью исследовать. «На поверхности лавы начали образовываться возгоны, это когда из остывшей лавы начинает выделяться газ, и при контакте с воздухом выпадают различного рода минеральные соли», — поделился ученый. С его слов стало понятно, что данное вещество может смешиваться со снегом или дождем, после чего эта вода капает в пещере образуя найденные сталактиты и сталагмиты из странных, непонятных науке минералов. «Возможно это простой фторид или хлорид металла», — предположил Александр Белоусов. Анализ неизвестных науке минералов будет проведен в ближайшее время в лаборатории университета.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 апреля 2025 года