У парализованной американки получилось управлять робопротезом силой мысли
Американке, утратившей управление над конечностями, удалось научиться брать объекты роботизированной рукой силой мысли. О новой системе управления роботизированным протезом написали в Journal of Neural Engineering.
Парализованная в 2003 году Джэн Шойерманн может брать и двигать как простые объекты (шарик, кубик), так и более сложные вроде вертикально стоящей трубки. Систему создали в Питтсбургском университете. Она представляет собой два имплантированных в головной мозг электрода (в левой части моторного кортекса), которые подключены к компьютеру, отвечающему за анализ волн электрической активности мозга, зафиксированных на электродах контактными точками.
Специальный алгоритм позволяет найти соответствие между электроэнцефалограммами и мысленным представлением движения руки.
Последняя версия системы дает возможность вытягивать пальцы, зажимать и зачерпывать. По словам разработчиков, это первый манипулятор с такими широкими возможностями (десять степеней свободы).
Related Images:
Главный редактор “Россия-онлайн”